Ansprechpartner


Zentrale Rufnummer / Telefonvermittlung des Jugendamtes des Landkreises Celle:

05141 / 916 4343 oder per E-Mail unter jugendamt@lkcelle.de

Achtung!
Einwohner/innen der Stadt Celle wenden sich bitte an die zentrale Rufnummer der Stadt Celle: 05141 / 120


Jugendamtsleitung

Amtsleiterin:

Dagmar Wiese-Cordes
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4301
E-Mail: Dagmar.Wiese-Cordes@lkcelle.de 

Abteilungsleiter:

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Entgeltvereinbarungen, Kindertagesstättenförderung, Erziehungsgeld und Ausbildungsförderung, zugleich stv. Amtsleiter
Klaus-Peter Heuer
Telefon: 05141 / 916 4302, Fax: 05141/ 916 3 4302
E-Mail: Klaus-Peter.Heuer@lkcelle.de

Vormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss
Markus Meyer
Telefon: 05141 / 916 4320, Fax: 05141/ 916 3 4320
E-Mail: Markus.Meyer@lkcelle.de

Soziale Dienste (Allgemeiner Sozial Dienst, Pflegekinderdienst, Trennungs-und Scheidungsberatung, Jugendgerichtshilfe, Eingliederungshilfe, Pro Aktiv Center)
Birgit Bönig
Telefon: 05141 / 916 4334, Fax:05141 / 916 3 4334
E-Mail: Birgit.Boenig@lkcelle.de

Stellvertretung:
Kirsten Birth
Telefon: 05141 / 916 4332, Fax:05141 / 916 3 4332
E-Mail: Kirsten.Birth@lkcelle.de

Erziehungsberatungsstelle
Anja Werner
Telefon: 05141/ 916 4400, Fax: 05141 / 916 4499
E-Mail: Anja.Werner@lkcelle.de

Familienbüro, Jugendpflege und Jugendhilfeplanung
Tanja Vo-Van
Telefon: 05141 / 916 4373, Fax: 05141 / 916 3 4373
E-Mail: Tanja.Vo-Van@lkcelle.de

 


Allgemeiner Sozialdienst (ASD) - Hilfen zur Erziehung/Kinderschutz

Bezirkssozialarbeiterinnen und Bezirkssozialarbeiter

Die Mitarbeiter(innen) des Allgemeinen Sozialdienstes sind sehr häufig im Außendienst unterwegs. Bitte vereinbaren Sie evtl. Besuchstermine im Büro telefonisch.

Das Servicebüro des Jugendamtes ist zu den Öffnungszeiten durchgängig besetzt. Hier können Sie gerne die Anwesenheits- und Erreichbarkeitszeiten Ihrer (s) zuständigen Sachbearbeiterin (s) erfragen oder eine Nachricht hinterlassen.

Sie erreichen das Servicebüro unter 05141/916-4343.


Bergen + Gemeindefreier Bezirk Lohheide
Für Bergen und Lohheide richtet sich die Zuständigkeit nach Ihrer Adresse. Wer Ihr Ansprechpartner ist erfahren Sie hier:

Sebastian Herrmann
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4364
E-Mail: Sebastian.Herrmann@lkcelle.de

Svenja Steeger
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4367
E-Mail: Svenja.Steeger@lkcelle.de  

Eversen, Hassel, Offen und Sülze
Malene Lang
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4344
E-Mail: Malene.Lang@lkcelle.de


Faßberg, Müden
Wolfgang Zahn
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4361
E-Mail: Wolfgang.Zahn@lkcelle.de


Hambühren

Hambühren, Oldau und Ovelgönne
Helmut Niesner
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4353
E-Mail: Helmut.Niesner@lkcelle.de


Südheide

von der Südheide nur Hermannsburg

Barbara Laschinski-Rufert,
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4349
E-Mail: Barbara.Laschinski-Rufert@lkcelle.de

Südheide

von der Südheide nur Unterlüß
Marcel Mertl
Telefon: 05141 / 916 4387, Fax: 05141 / 916 3 4387
E-Mail: Marcel.Mertl@lkcelle.de


Gemeinde Winsen (Aller)

Winsen (Aller), Wolthausen, Meißendorf, Bannetze, Stedden, Thören, Walle ohne Südwinsen
Karin Vedder
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4357
E-Mail: Karin.Vedder@lkcelle.de

Südwinsen
Herbert Kraume
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4348
E-Mail: Herbert.Kraume@lkcelle.de


Gemeinde Wietze, Hornbostel, Jeversen

Herbert Kraume
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4348
E-Mail: Herbert.Kraume@lkcelle.de


Gemeinde Eschede

Eschede und Scharnhorst

Ulrike Gloistein
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4347
E-Mail: Ulrike.Gloistein@lkcelle.de

Habighorst und Höfer
Marcel Mertl
Telefon: 05141 / 916 4387, Fax: 05141 / 916 3 4387
E-Mail: Marcel.Mertl@lkcelle.de


Samtgemeinde Flotwedel

Gemeinden Eicklingen, Bröckel, Wienhausen, Fernhavekost, Hohnebostel, Wiedenrode, Flotwedel, Langlingen, Nienhof
Susanne Clasen-Heller
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4362
E-Mail: Susanne.Clasen-Heller@lkcelle.de


Samtgemeinde Lachendorf

Gemeinden Ahnsbeck, Bunkenburg
Malene Lang
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4344
E-Mail: Malene.Lang@lkcelle.de

Gemeinden Hohne, Beedenbostel
Sieglinde Wehr-Schiefke
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4359
E-Mail: Sieglinde.Wehr-Schiefke@lkcelle.de

Gemeinde Lachendorf ohne Bunkenburg, Eldingen und Wohlenrode
Marlies Mauritz
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4350
E-Mail: Marlies.Mauritz@lkcelle.de


Samtgemeinde Wathlingen

Gemeinde Wathlingen und Adelheidsdorf einschließlich Großmoor, Nienhorst
Brigitte Bethmann,
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4342
E-Mail: Brigitte.Bethmann@lkcelle.de

Gemeinde Nienhagen einschließlich Papenhorst
Sieglinde Wehr-Schiefke
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4359
E-Mail: Sieglinde.Wehr-Schiefke@lkcelle.de


Amtsvormundschaften/Amtspflegschaften

Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf
Markus Meyer
Telefon: 05141 / 916 4320, Fax: 05141 / 916 3 4320
E-Mail: Markus.Meyer@lkcelle.de  

Stadt Bergen, gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Hambühren, Wietze, Winsen (Aller)
Dieter Domas
Telefon: 05141 / 916 4369, Fax: 05141 / 916 3 4369
E-Mail: Dieter.Domas@lkcelle.de

Nina Lüddecke
Telefon: 05141 / 916 4326, Fax: 05141 / 916 3 4326
E-Mail: Nina.Lueddecke@lkcelle.de

Samtgemeinde Wathlingen, Gemeinden Eschede, Fassberg und Südheide 
Bärbel Fuge
Telefon: 05141 / 916 4379, Fax: 05141 / 916 3 4379
E-Mail: Baerbel.Fuge@lkcelle.de


BAföG

Ausbildungsförderung: Buchstaben A - K
Thomas Borchardt
Telefon: 05141 / 916 4305, Fax: 05141 / 916 3 4305
E-Mail: Thomas.Borchardt@lkcelle.de

Ausbildungsförderung: Buchstaben L - Z
Monika Stuke
Telefon: 05141 / 916 4308, Fax: 05141 / 916 3 4308
E-Mail: Monika.Stuke@lkcelle.de


Beistandschaften

Buchstaben : A - G
Malte Witschi
Telefon: 05141 / 916 4327, Fax: 05141 / 916 3 4327
E-Mail: Malte.Witschi@lkcelle.de

Buchstaben: H - L, U - V
Saskia Worm
Telefon: 05141 / 916 4329, Fax: 05141 / 916 3 4329
E-Mail: Saskia.Worm@lkcelle.de

Buchstaben: L - R
Wilfried Bergmann
Telefon: 05141 / 916 4321, Fax: 05141 / 916 3 4321
E-Mail: Wilfried.Bergmann@lkcelle.de

Buchstabe : S, T, W - Z
Ann-Christin Fiedler
Telefon: 05141 / 916 4330, Fax: 05141 / 916 3 4330
E-Mail: Ann-Christin.Fiedler@lkcelle.de


Controlling und Haushaltssachbearbeitung

(inklusive Zuschussabrechnung für das Pro Aktiv Center -PACE-)
Deborah Behrens
Telefon: 05141 / 916 4303, Fax: 05141 / 91 63 43 03
E-Mail: Deborah.Behrens@lkcelle.de


Eingliederungshilfe gem. § 35 SGB VIII Incl.

Sachgebiet Legasthenie und Dyskalkulie

Winsen, Wietze, Wieckenberg, Wolthausen, Hambühren, Oldau, Hornbostel
Stefanie Borghoff 
Telefon: 05141 / 916 4356, Fax: 05141 / 916 3 4356
E-Mail: Stefanie.Borghoff@lkcelle.de

Langlingen, Oppershausen, Habighorst, Eicklingen, Bröckel, Wienhausen, Eschede, Lachendorf, Beedenbostel, Ahnsbeck, Hohne, Eldingen, Höfer
Dennis Heumann,
Zimmer: 402
Telefon: 05141 / 916 4365, Fax: 05141 / 916 3 4365
E-Mail: Dennis.Heumann@lkcelle.de

Adelheidsdorf, Nienhagen, Wathlingen, Bergen, Hermannsburg, Faßberg, Unterlüß, Müden
Anna Wojaczek,
Zimmer: 401
Telefon: 05141 / 916 4382, Fax: 05141 / 916 3 4382
E-Mail: Anna.Wojaczek@lkcelle.de

Elterngeld / Betreuungsgeld

Buchstaben A - L
Manfred Dageförde,
Telefon: 05141 / 916 4307, Fax: 05141 / 916 3 4307
E-Mail: Manfred.Dagefoerde@lkcelle.de

Buchstaben M - Z
Maria Schmidt
Telefon: 05141 / 916 4319,
Fax: 05141 / 916 3 4319
E-Mail: Maria.Schmidt@lkcelle.de   


Familienbüro

Um Sie ortsnah beraten zu können, haben wir die Vermittlung von Kindertagespflegepersonen, an die örtlichen Familienbüros in Ihrer Gemeinde abgegeben. Das bedeutet, dass Sie vor Ort die Möglichkeit haben, sich über die Kindertagespflegepersonen und nach freien Plätzen für die Kindertagesbetreuung zu informieren. (Ansprechpartner der Örtlichen Familienbüros)

Fortbildungs- und Qualifizierungsmaßnahmen sowie die fachliche Begleitung und Beratung für Tagespflegepersonen gehören zum Angebot des Familienbüros des Landkreises Celle. Wenn Sie Ihr Kind bereits von einer Tagesmutter oder einem Tagesvater betreuen lassen, sind wir auch der richtige Ansprechpartner für Sie in allen Fragen, die sich durch die Betreuung in der Kindertagespflege ergeben.

Ansprechpartner für allgemeine Anfragen:

Anja Heins (Verwaltung)
Telefon: 05141 / 916 4311, Fax: 05141 / 916 3 4311
E-Mail: Anja.Heins@lkcelle.de

Fachberatung für Kindertagespflege:

Stadt Bergen, Gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Eschede, Faßberg und Südheide:
Frau Simone Linke
Telefon: 05141 / 916 4339, Fax: 05141 / 916 3 4339
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de oder Simone.Linke@lkcelle.de  

Gemeinden Hambühren, Winsen/Aller, Wietze und Samtgemeinde Lachendorf:
Frau Sarah Lehmann
Telefon: 05141 / 916 4316, Fax: 05141 / 916 3 4316
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de oder Sarah.Lehmann@lkcelle.de

Samtgemeinden Flotwedel und Wathlingen:
Marion Santo
Telefon: 05141 / 916 4317, Fax: 05141 / 916 3 4317
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de oder Marion.Santo@lkcelle.de

Eignungsfeststellung von Kindertagespflegepersonen:

Simone Kusior
Telefon: 05141 / 916 4335, Fax: 05141 / 916 3 4335,
E-Mail: Simone.Kusior@lkcelle.de

Mobile Springkraft zur Notfallbetreuung in der Kindertagespflege:

Regina Bräuer
Telefon: 05141 / 916 4355, Fax: 05141 / 916 3 4355
E-Mail: Regina.Braeuer@lkcelle.de


Koordination Frühe Hilfen - Kinderschutz

Kirsten Birth
Telefon: 05141/916-4332; Fax: 05141/916-3 4332
E-Mail: Kirsten.Birth@lkcelle.de


Jugendarbeit - Förderung der Kinder- und Jugendarbeit /Prävention/"Celler Musicalbus"

Allgemeine E-Mail-Adresse: Jugendpflege@lkcelle.de

Thomas-Till Voigt
Telefon: 05141 / 916 4358, Fax: 05141 / 916 3 4358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de

 


Jugendgerichtshilfe (JGH)

Gemeinden Faßberg, Hambühren, Wietze, Winsen (Aller), Südheide, Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen

Lothar Fritz
Telefon: 05141 / 916 4345, Fax: 05141 / 916 3 4345
E-Mail: Lothar.Fritz@lkcelle.de

Stadt Bergen, gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinde Eschede, Gemeinde Südheide

Norman Baltin
Telefon: 05141 / 916 4341, Fax: 05141 / 916 3 4341
E-Mail: Norman.Baltin@lkcelle.de


Jugendschutz

Thomas-Till Voigt,
Telefon: 05141 / 916 4358, Fax: 05141 / 916 3 4358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de


Kindertagespflege - Abrechnung

Stadt Bergen, Gemeinden Hambühren, Faßberg und Winsen (Aller), Gemeindefreier Bezirk Lohheide:

Jana Hinrichs
Telefon:  05141 / 916 4306, Fax: 05141-916-3 4306
E-Mail: Jana.Hinrichs@lkcelle.de

Gemeinden Südheide, Eschede, Wietze, Samtgemeinden Lachendorf, Wathlingen und Flotwedel:

Anja Fischer
Telefon: 05141 / 916 4309, Fax: 05141 / 916 3 4309,
E-Mail: Anja.Fischer@lkcelle.de


Kindertagesstätten - Übernahme von Gebühren/Beiträgen

Buchstaben A - P
Klaus-Dieter Mohwinkel,
Telefon: 05141 / 916 4315, Fax: 05141 / 916 3 4315
E-Mail: Klaus-Dieter.Mohwinkel@lkcelle.de

Buchstaben Q - Z
Manfred Dageförde,
Telefon: 05141 / 916 4307, Fax: 05141 / 916 3 4307
E-Mail: Manfred.Dagefoerde@lkcelle.de


Kindertagesstätten - Zuwendungen/Zuschüsse zu den Betriebskosten und zum Bau von Kindertagesstätten

Klaus - Peter Heuer,
Telefon: 05141 / 916 4302, Fax: 05141 / 916 3 4302
E-Mail: Klaus-Peter.Heuer@lkcelle.de


Pflegekinderdienst (PKD) und Adoptionsvermittlung, Erlaubnisse für Vollzeitpflege

Stadt Bergen, Gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinde Südheide
Tanja Pevestorf
Telefon: 05141 / 916 4354, Fax: 05141 / 916 3 4354
E-Mail: Tanja.Pevestorf@lkcelle.de

Samtgemeinden Lachendorf und Flotwedel (ohne Gemeinde Eicklingen)
Dagmar Altstetter
Telefon: 05141 / 916 4346, Fax: 05141 / 916 3 4346
E-Mail: Dagmar.Altstetter@lkcelle.de

Gemeinden Hambühren, Wietze und Winsen (Aller)
Ramona Meyer
Telefon: 05141 / 916 4351, Fax: 05141 / 916 3 4351
E-Mail: Ramona.Meyer@lkcelle.de

Samtgemeinde Wathlingen und Gemeinde Eicklingen
Sandra von Soest
Telefon: 05141 / 916 4381, Fax: 05141 / 916 3 4381
E-Mail: Sandra.vonSoest@lkcelle.de

Gemeinden Eschede, Faßberg und Südheide
Marion Müller-Fleischer
Telefon: 05141 / 916 4366, Fax: 05141 / 916 3 4366
E-Mail: Marion.Mueller-Fleischer@lkcelle.de

Patenschaften für Kinder psychisch erkrankter Eltern und Bereitschaftspflege
Christa Pahls-Korzonnek
Telefon: 05141 / 916 4363, Fax: 05141 / 916 3 4363
E-Mail: Christa.Pahls-Korzonnek@lkcelle.de


Trennungs- und Scheidungsberatung (TSB)

Die "Trennungs- und Scheidungsberatung" ist ein eigenständiger Arbeitsbereich des Jugendamtes. Hier finden Sie Rat und Unterstützung, wenn es um die Folgen einer Trennung oder Scheidung geht, von der Kinder betroffen sind, insbesondere also in Umgangs- und Sorgerechtsfragen.

Stadt Bergen (mit Ortsteilen) und gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Hambühren, Wietze und Winsen (Aller)

Petra Wentzki
Telefon: 05141 / 916 4360, Fax: 05141 / 916 3 4360
E-Mail: Petra.Wentzki@lkcelle.de

Samtgemeinden Eschede, Flotwedel, Lachendorf und Wathlingen, Gemeinden Faßberg und Südheide

Jürgen Möhring
Telefon: 05141 / 916 4352, Fax: 05141 / 916 3 4352
E-Mail: Juergen.Moehring@lkcelle.de


Unterhaltsvorschüsse

Buchstaben B, G - H
Petra von Bestenbostel
Telefon: 05141 / 916 4328, Fax: 05141 / 916 3 4328
E-Mail: Petra.vonBestenbostel@lkcelle.de

Buchstaben A, C - F, P, T, V, Z
Heike von der Kammer
Telefon: 05141 / 916 4323, Fax: 05141 / 916 3 4323
E-Mail:  Heike.vonderKammer@lkcelle.de

Buchstaben I - O
Dirk Pauls
Telefon: 05141 / 916 4325, Fax: 05141 / 916 3 4325
E-Mail: Dirk.Pauls@lkcelle.de

Buchstaben Q - S, U, W - Y
Rainer Klauenberg
Telefon: 05141 / 916 4324, Fax: 05141 / 916 3 4324
E-Mail: Rainer.Klauenberg@lkcelle.de

Allgemeine Antragsbearbeitung A - Z
Katja Heinemann
Telefon: 05141 / 916 4322, Fax: 05141 / 916 3 4322
E-Mail: Katja.Heinemann@lkcelle.de


Wirtschaftliche Jugendhilfe

Buchstaben: A - G
Lara Felgentreu
Telefon: 05141 / 916 4318, Fax: 05141 / 916 3 4318
E-Mail: Lara.Felgentreu@lkcelle.de

Buchstaben: H - J, R
Corinna Guse
Telefon: 05141 / 916 4383, Fax: 05141 / 916 3 4383
E-Mail: Corinna.Guse@lkcelle.de

Buchstaben: K - Q
Michael Hüster
Telefon: 05141 / 916 4313, Fax: 05141 / 916 3 4313
E-Mail: Michael.Huester@lkcelle.de

Buchstaben: S - Z
Maren Reiß
Telefon: 05141 / 916 4314, Fax: 05141 / 916 3 4314
E-Mail: Maren.Reiss@lkcelle.de

Unbegleitete Minderjährige Ausländer
Nicole Schoenwald
Telefon: 05141 / 916 4386, Fax: 05141 / 916 3 4386
E-Mail: Nicole.Schoenwald@lkcelle.de