Kinder, Jugendliche und Gesundheit

Untersuchungen von Kindern und Jugendlichen in Schulen und Kindergärten gehören zu den Aufgaben des Gesundheitsamtes. Das jugendärztliche Team ist in Stadt und Landkreis unterwegs, führt flächendeckend die Schuleingangsuntersuchungen durch, die statistisch ausgewertet und mit den Ergebnissen aus anderen Landkreisen und Städten verglichen werden.

Weitere schulbegleitende Untersuchungen werden aus personellen Gründen nicht mehr angeboten.

Das Gesundheitsamt ist eine Vernetzungsstelle, die Ihnen Rat geben kann, wenn gezielte Fördermaßnahmen notwendig sind. Auf Anfrage erhalten Sie Auskunft über Erziehungsberatungsstellen, unterschiedliche Therapiemöglichkeiten sowie zu allen Gesundheitsfragen.

Bei der Erstellung von Gutachten mit besonderen Fragestellungen wie z.B. einer sonderpädagogischen Frühförderung im Rahmen der Eingliederungshilfe oder einer Aufnahme in Sonderkindergärten und Förderschulen sowie einer integrativen Förderung in dafür geeigneten Regelkindergärten ist das Gesundheitsamt beteiligt.

Bei weiteren Fragen rufen Sie bitte 05141 / 916 5000 an. Rückruf erfolgt!


Ansprechpartnerinnen / Funktion:

Juan Spannhoff
Arzt im Gesundheitsamt

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

123
05141 / 916 5002
05141/916 5099
Juan.Spannhoff@lkcelle.de

Dr. Susanne Schernbeck
Jugendärztin

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

131
05141 / 916 5054
05141/916 5099
Susanne.Schernbeck@lkcelle.de

Dr. Deborah Wetzel
Kinderärztin

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

135
05141 / 916 5055
05141/916 5099
Deborah.Wetzel@lkcelle.de

Dr. Anja Mönch
Kinderärztin

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

38
05141 / 916 5056
05141/916 3 5056
Anja.Moench@lkcelle.de

Corinna Welte
Schulärztin

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

38
05141 / 916 5057
05141/916 5097
Corinna.Welte@lkcelle.de

Elke Mönckmeier-Heidrich
Krankenschwester

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

121
05141 / 916 5050
05141/916 5099
Elke.Moenckmeier-Heidrich@lkcelle.de

Birgit Krüger-Quade
Krankenschwester

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

121
05141 / 916 5052
05141/916 5099
Birgit.Krueger-Quade@lkcelle.de

Jessica Heimberg
Kinderkrankenschwester

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

122
05141 / 916 5051
05141/916 5099
Jessica.Heimberg@lkcelle.de