Kämmerei

Amtsleitung:

Franka Gautzsch
Tel.: 05141 / 916 9001, Fax: 05141 / 916 3 9001
E-Mail: Franka.Gautzsch@lkcelle.de

Stellvertretung:

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de

Aufgaben der Kämmerei

Die Kämmerei kümmert sich erster Linie um die Finanzen des Landkreises.
Dazu gehören insbesondere folgende Aufgaben:

  • Erstellung des Haushaltsplans, der Haushaltssatzung und der Bilanz
  • Rechnungslegung
  • Pflege der Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vermögens- und Schuldenverwaltung
  • Beteiligung an wirtschaftlichen Unternehmen
  • Finanzausgleich
  • Kreisumlage
  • Kennzahlenvergleiche
  • Finanzcontrolling
  • sonstige allgemeine Steuer- und Finanzangelegenheiten (z. B. Wohnungsbaudarlehen, Jagdsteuer, etc.)

Bereits Anfang 2004 wurde unter Federführung des Landkreises Celle die Projektgruppe NKR ins Leben gerufen. Ziel war es, den bereits produktorientierten Haushalt bis zum 01.01.2008 von der Kameralistik auf die Doppik umzustellen. Die Umstellung erfolgte flächendeckend im gesamten Landkreis Celle, d. h. im Verbund mit den kreisangehörigen Städten, Samtgemeinden und Gemeinden.

Für weiterführende Informationen zu den jeweiligen Fachbereichen wenden Sie sich bitte direkt an den zuständigen Sachbearbeiter.

Ansprechpartner:

Haushaltsangelegenheiten (Budget 1 "Steuerung und Ordnung")

Christopher Thiele
Tel.: 05141 / 916 9005, Fax: 05141 / 916 3 9005 
E-Mail: Christopher.Thiele@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 2 "Bildung, Sport und Zentrale Dienste")

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de

Paul Rehberg
Tel.: 05141 / 916 9003, Fax: 05141 / 916 3 9003
E-Mail: Paul.Rehberg@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 3 "Soziales und Gesundheit")

Sheila Conradt
Tel.: 05141 / 916 9011, Fax: 05141 / 916 3 9011
E-Mail: Sheila.Conradt@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 4 "Jugendhilfe")

Christopher Thiele
Tel.: 05141 / 916 9005, Fax: 05141 / 916 3 9005 
E-Mail: Christopher.Thiele@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 5 "Wirtschaft, Bauen, Umwelt, Straßen")

Angela Sindram
Tel.: 05141 / 916 9006, Fax: 05141 / 916 3 9006
E-Mail: Angela.Sindram@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 6 "Allgemeine Deckungsmittel")

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de

Paul Rehberg
Tel.: 05141 / 916 9003, Fax: 05141 / 916 3 9003
E-Mail: Paul.Rehberg@lkcelle.de


Bereich Schuldenverwaltung

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de


Bereich Kosten und Leistungsrechnung, Kennzahlenvergleich, Controlling

Ingo Lumpe
Tel. 05141 / 916 9010, Fax: 05141 / 916 3 9010
E-Mail: Ingo.Lumpe@lkcelle.de

Anja Schopper
Tel. 05141 / 916 9013, Fax: 05141 / 916 3 9013
E-Mail: Anja.Schopper@lkcelle.de


Bereich Neues Kommunales Rechnungswesen (NKR)

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de

Andreas Hein
Tel. 05141 / 916 9004, Fax: 05141 / 916 3 9004
E-Mail: Andreas.Hein@lkcelle.de


Projektorganisation, Vermögensverwaltung

Andreas Hein
Tel. 05141 / 916 9004, Fax: 05141 / 916 3 9004
E-Mail: Andreas.Hein@lkcelle.de


Bereich Berichtswesen, Statistik, Finanzausgleich/Kreisumlage

Marcel Ruthe
Tel. 05141 / 916 9012, Fax: 05141 / 916 3 9012
E-Mail: Marcel.Ruthe@lkcelle.de


Bereich Beteiligungsmanagement, Steuerrechtliche Angelegenheiten

Angela Sindram
Tel. 05141 / 916 9006, Fax: 05141 / 916 3 9006
E-Mail: Angela.Sindram@lkcelle.de


Bereich Jagdsteuern, Wohnungsbaudarlehen

Rita Wittek
Tel. 05141 / 916 9007, Fax: 05141 / 916 3 9007
E-Mail: Rita.Wittek@lkcelle.de


Aufgaben der Kreiskasse:

Die Kreiskasse ist der Kämmerei angegliedert. Ihre Aufgaben bestehen hauptsächlich in der Bearbeitung und der Abwicklung des gesamten bar- und bargeldlosen Zahlungsverkehrs, einschließlich Mahnwesen und Vollstreckung.

Ansprechpartner:
Kassenleiter
Michael Strobach
Telefon:05141 / 916 9021, Fax:05141 / 916 3 9021
E-Mail: Michael.Strobach@lkcelle.de 

Stellvertretende Kassenleiterin
Yasmin Tuschinski
Telefon:05141 / 916 9022, Fax:05141 / 916 3 9022
E-Mail: Yasmin.Tuschinski@lkcelle.de

Vollstreckungsstelle

Beitreibung der rückständigen Einnahmen.
Zentrale Telefonnummer: 05141 / 916 9020

Bankverbindung 

Bei Überweisungen an den Landkreis Celle ist ausschließlich folgende Bankverbindung zu verwenden: 

Empfänger:

Kreiskasse des Landkreises Celle
IBAN: DE44 2575 0001 0000 0034 00
BIC: NOLADE21CEL
Bankname: Sparkasse Celle
oder
Sparkasse Celle
BLZ: 257 500 01
Konto: 3400

Bitte geben Sie auf den Überweisungen immer das Kassenzeichen an, welches Sie unserem an Sie gerichteten Schreiben entnehmen können.