Rechnungsprüfungsamt

Biermannstraße 14, 29221 Celle

Aufgaben

Der Ursprung der Rechnungsprüfung liegt in der Erkenntnis, dass die mit den Abgaben der Bürger arbeitende öffentliche Hand über ihre Finanzwirtschaft Rechenschaft ablegen muss. Aufgrund der dezentralen Ressourcenverantwortung sowie der Budgetierung, beides Folge der Verwaltungsmodernisierung, nimmt die Bedeutung der Rechnungsprüfung weiter zu.

Das Rechnungsprüfungsamt (RPA) nimmt die Aufgaben der Rechnungsprüfung für den Landkreis Celle, die kreisangehörigen Gemeinden und Samtgemeinden, die Stadt Bergen und den Gemeindefreien Bezirk Lohheide sowie der Betriebe und Sondervermögen dieser Kommunen wahr. Zu den Aufgaben gehören insbesondere:

  • Prüfung der Jahresabschlüsse und der konsolidierten Gesamtabschlüsse
  • Prüfung der sachlichen Inhalte von Einnahmen und Ausgaben
  • Prüfung von Vergaben vor Auftragserteilung
  • Prüfung der Kassengeschäfte

Das RPA ist unmittelbar dem Kreistag bzw. Rat unterstellt. Es prüft das Handeln der Kommunen und Betriebe auf Ordnungsmäßigkeit, Rechtmäßigkeit und Wirtschaftlichkeit. Das RPA ist bei der sachlichen Beurteilung der Prüfungsvorgänge unabhängig und weisungsfrei.

 

Ansprechpartner

Amtsleiter

Olaf Peters
Telefon: 05141 / 916 9901, Fax: 05141 / 916 9999
E-Mail: Olaf.Peters@LKCelle.de

Stellvertretende Amtsleiterin

Yvonne Jacobi
Telefon: 05141 / 916 9902, Fax: 05141 / 916 3 9902
E-Mail: Yvonne.Jacobi@lkcelle.de

Prüferinnen und Prüfer

Mareen Ahrens
Tel. 05141 / 916 9903, Fax: 05141 / 916 3 9903
E-Mail: Mareen.Ahrens@LKCelle.de

Wiebke Binder
Tel. 05141 / 916 9904, Fax: 05141 / 916 3 9904
E-Mail: Wiebke.Binder@LKCelle.de

Daniela Fleischer
Tel. 05141 / 916 9907, Fax: 05141 / 916 3 9907
E-Mail: Daniela.Fleischer@LKCelle.de

Anett Korte
Tel. 05141 / 916 9908, Fax: 05141 / 916 3 9908
E-Mail: Anett.Korte@LKCelle.de

Christine Mantel
Tel. 05141 / 916 9905, Fax: 05141 / 916 3 9905
E-Mail: Christine.Mantel@LKCelle.de

Ralf Neumann
Tel. 05141 / 916 9910, Fax: 05141 / 916 3 9910
E-Mail: Ralf.Neumann@LKCelle.de

Malte Seils
Tel. 05141 / 916 9911, Fax: 05141 / 916 3 9911
E-Mail: Malte.Seils@LKCelle.de

Monika Sommerfeld
Tel. 05141 / 916 9909, Fax: 05141 / 916 3 9909
E-Mail: Monika.Sommerfeld@LKCelle.de

Udo Tysper
Tel. 05141 / 916 9912, Fax: 05141 / 916 3 9912
E-Mail: Udo.Tysper@LKCelle.de

N.N.
Tel. 05141 / 916 9906, Fax: 05141 / 916 3 9906
E-Mail: N.N.