Planung und Unterhaltung

Neubau, Unterhaltung und Ausschreibung

  • Neubau und Erneuerung von Verkehrsflächen
  • Betrieb und Unterhaltung von besonderen Ingenieurbauten
  • Verkehrsbeobachtungen und Verkehrszählungen zur Erkennung von kritischen Straßen und Verkehrsabläufen als Planungsgrundlage und zur Verkehrssicherung
  • Vorbereitung und Durchführung von Ausschreibungen
Baudenkmale unterhalten
Baudenkmale unterhalten
Kreisstraßen und Radwege erneuern/unterhalten
Kreisstraßen und Radwege erneuern/unterhalten
Ortsdurchfahrten gestalten
Ortsdurchfahrten gestalten

 

Ansprechpartner:

Sägemühlenstraße 4
29221 Celle


Matthias Harke         
Telefon: 05141 / 916 6635                       
E-Mail: Matthias.Harke@lkcelle.de  

Torben Wehmeyer
Telefon: 05141 / 916 6637        
E-Mail: Torben.Wehmeyer@lkcelle.de

Petra Schünemann
Telefon: 05141 / 916 6636
E-Mail: Petra.Schuenemann@lkcelle.de

Anke Prinzhorn
Telefon: 05141 / 916 6634
E-Mail: Anke.Prinzhorn@lkcelle.de

Trift 27
29221 Celle

Ulrike Hagen
Telefon: 05141 / 916 6632
E-Mail: Ulrike.Hagen@lkcelle.de

Widmungen, Straßenaufsicht und Grunderwerb

  • Widmung, Umstufung und Einziehung von Straßen
  • Straßenaufsicht über Gemeindestraßen
  • Grunderwerb für den Neubau von Verkehrsflächen
  • Anhörungs- und Planfeststellungsbehörde für Kreisstraßen und Gemeindestraßen sowie für Bundes- und Landesstraßen mit Ausnahme der im Bedarfsplan für Bundesfernstraßen genannten Maßnahmen


Ansprechpartner:

Sägemühlenstraße 4
29221 Celle
Ernst-Dieter Brammer
Telefon: 05141 / 916 6630
E-Mail: Ernst-Dieter.Brammer@lkcelle.de

Trift 28
29221 Celle

Stefan Hasselberg (für Planfeststellungen)
Telefon: 05141 / 916 6612
E-Mail: Stefan.Hasselberg@lkcelle.de

Sondernutzungen, Genehmigungen, Kostenerstattungen und Verkehrszählungen

  • Sondernutzungserlaubnisse, Gestattungen
  • Gestattungen für die Erstellung von Zufahrten und Zuwegungen zu Kreisstraßen
  • Genehmigungen für die Aufstellung von Werbeanlagen an Kreisstraßen
  • Kostenerstattungen für Verkehrsunfälle auf Kreisstraßen
  • Aufforderungen an Grundeigentümer zum Zurückschneiden von Anpflanzungen und zur Beseitigung von verkehrsgefährdenden Hindernissen im Seitenraum
  • Durchführung von Straßenverkehrszählungen

Ansprechpartner:

Sägemühlenstraße 4
29221 Celle
Volker de Rouck
Telefon: 05141 / 916 6633
E-Mail: Volker.deRouck@lkcelle.de