Verzeichnis der Mitglieder

des Kreistages des Landkreises Celle der Wahlperiode 2021 bis 2026

Landrat: Axel Flader, Celle

Kreistag
(59 Mitglieder einschließlich Landrat)

Name, Vorname, Beruf, Wohnort, E-Mail

CDU/UB-Fraktion

(21 Abgeordnete)


Adasch, Thomas
Landtagsabgeordneter
Hambühren


Angermann, Ernst-Ingolf
Stv. Fraktionsvorsitzender
staatl. gepr. Landwirtschaftsleiter
Langlingen
E-Mail: hof.angermann@t-online.de


Constabel-Heinrich, Carmen
Augenoptikerin
Wietze
E-Mail: constabel-heinrich@t-online.de


Didschies, Klaus
Pensionär
Celle
E-Mail: klaus.didschies@web.de


Drögemüller, Dirk
Landwirt
Scharnhorst


Ehlers, Joachim
Polizeibeamter i.R.
Celle
E-Mail: joachim-ehlers@t-online.de


Fuchs, Axel
Kaufmann
Celle
E-Mail: axelfuchscelle@gmail.com



Fündeling, Kathrin
Industriekauffrau
Celle
E-Mail: kathrin.fuendeling@gmx.de


Führer, Susanne
Kauffrau
Adelheidsdorf
E-Mail: susanne.fuehrer@fuehrergruppe.de


Hägerling, Jan
Kaufmann
Ahnsbeck
E-Mail: janhaegerling@freenet.de


Harms, Torsten
Fraktionsvorsitzender
Rechtsanwalt
Wathlingen
E-Mail: info@kanzleiharms.de

Hohls, Jan-Hendrik
Stv. Fraktionsvorsitzender
Dipl.-Ing. Agrar
Bergen

 
Hoppenstedt, Burkhard
Soldat
Wolthausen
E-Mail: burkhard.hoppenstedt@gmx.de


Kollster, Silke
Stv. Fraktionsvorsitzende
Dipl. Kauffrau FH
Celle
E-Mail: silke_kollster@web.de


Otte, Henning
Bundestagsabgeordneter
Bergen


Otto, Michaela
Dipl. Verwaltungswirtin
Faßberg
E-Mail: ela.fassberg@gmail.com


Dr. Ratsch-Heitmann, Hans-Georg
Arzt
Bröckel
E-Mail: dr@ratsch-heitmann.de


Rudnick, Sabine
Dipl. Informatikerin
Hermannsburg
E-Mail: rudnick-s@web.de


Schepelmann, Jörn
Landtagsabgeordneter/geprüfter Bilanzbuchhalter

Eicklingen
E-Mail: buero@joern-schepelmann.de


Wille, Alexander
Geschäftsführer
Celle
E-Mail: alexander-j-wille@web.de

Dr. Wefing, Hartmut (Einzelabg. Die Unabhängigen)
Arzt
Celle
E-Mail: wefing-celle@t-online.de

SPD-Fraktion

(14 Abgeordnete)


Engelen, Christoph
Dipl. Sozialarbeiter/-pädagoge (FH)
Celle
E-Mail: c.engelen@me.com


Hauke, Stefan
Notfallsanitäter/Leiter Rettungsdienst
Bergen
E-Mail: stefan.hauke@spd-wietze.de


Hohmann, Angela
Fraktionsvorsitzende
Sozialversicherungsfachangestellte i. R.
Celle
E-Mail: aenni.ho@t-online.de


Kizilyel, Salhattin
Gastronom
Celle
E-Mail: salhattin.kizilyel@outlook.de


Lühmann, Kirsten
Stv. Landrätin
Stv. Fraktionsvorsitzende
Polizeibeamtin
Hermannsburg
E-Mail: kirsten_luehmann@web.de


Mende, Dirk-Ulrich
Geschäftsführer NST
Celle


Pauls, Mathias
Stv. Fraktionsvorsitzender
Hauptmann a.D.
Celle
E-Mail: mathias.pauls@spd-celle.de


Pohndorf, Helfried H.
Pensionär
Wienhausen


Rammelkamp, Karl-Thomas
Hausmeister
Winsen (Aller)
E-Mail: t.r.winsen@t-online.de


Schmidt, Maximilian
Stv. Fraktionsvorsitzender
Geschäftsführer
Winsen (Aller)
E-Mail:info@maximilian-schmidt.de


Schulze, Anja
Biologielaborantin
Hambühren
E-Mail: a-schulze-hambuehren@t-online.de


Siemsglüß, Ros-Marie
Bergen

 


Thölke, Erhard
Kaufmann/ Rentner
Hohne
E-Mail: erhard.thoelke@web.de


Wendt, Monika
Lehrerin
Wathlingen
E-Mail: mm.wendt@t-online.de

Das Klimabündnis im Kreistag-Fraktion

(10 Abgeordnete)

Ehlers, Christian (GRÜNE)
Fraktionsvorsitzender
Gesundheitsmanager B. Sc.
Winsen (Aller)
E-Mail: christian.ehlers@gruene-celle.de

 


Kowalski-Miemert, Anne (GRÜNE)
Langlingen

 

Livingston, Ron (GRÜNE)
Rentner
Hermannsburg
E-Mail: Ron.Livingston@gruene-celle.de

 

Petersen, Marlies (GRÜNE)
Stv. Fraktionsvorsitzende
Dipl. Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin
Eschede
E-Mail: marlies.petersen@gruene-celle.de


Pfützner, Annegret (GRÜNE)
Umweltberaterin / Rentnerin
Celle
E-Mail: apfuetzner@t-online.de


Schrader, Daniel (GRÜNE)
IT-Systemelektroniker
Celle
E-Mail: daniel.schrader@gruene-celle.de


Sommer, Gerald (GRÜNE)
Stv. Landrat
Stv. Fraktionsvorsitzender
Oberstudienrat
Celle
E-Mail: beddig-sommer@t-online.de


Thomsen, Johanna (GRÜNE)
Lehrerin (Gymnasium)
Celle
E-Mail: johanna.thomsen@gruene-celle.de


Rohde, Reinhard (DIE LINKE)
Pädagoge
Celle
E-Mail: rohde-ktcelle@gmx.de

 

 

Frank, Daniel (Die Partei)
Faßberg

FDP-Fraktion

(5 Abgeordnete)


Bartsch, Hans-Joachim
Kfm. Angestellter, Rentner
Hambühren
E-Mail: hans-joachim_bartsch@freenet.de



Buhr, Walter-Christoph
Landwirt
Bergen
E-Mail: buhr@buhr-gruppe.de


Krumbach, Jutta
Fraktionsvorsitzende
Diplom-Pädagogin
Celle,
E-Mail: jutta.krumbach@gmail.com


Sievers, Charles M.
Stv. Landrat
Stv. Fraktionsvorsitzender
Realschullehrer
Lachendorf
E-Mail: cmsievers@hotmail.com


Lenzen, Steffen
Kaufmann im Einzelhandel
Celle
E-Mail: steffen.lenzen@gmx.net

 

AfD-Fraktion

(4 Abgeordnete)

 
Brockmann, Jens-Christoph
Fraktionsvorsitzender
Büroleiter
Unterlüß
E-Mail: jcbrockmann@yahoo.com


Jahn, Dennis
Müllwerker
Hambühren
E-Mail: d.jahn@afd-celle.de


Pillibeit, Frank
Diplom-Betriebswirt (BA)
Celle
E-Mail: f.pillibeit@web.de


Rotermund, Susanne
Stv. Fraktionsvorsitzende
selbst. Mediendesignerin
Winsen (Aller)
E-Mail: s.rotermund@afd-celle.de

WG-Fraktion

(2 Abgeordnete)


Kaiser, Ulrich
Fraktionsvorsitzender

Dipl. Verwaltungswirt
Ahnsbeck
E-Mail: ulrich.kaiser@ahnsbeck.de


Rabe, Peter
Stv. Fraktionsvorsitzender
Dipl. Argrar Ingenieur
Bergen
E-Mail: rabepeter@t-online.de

Einzelabg. (CDW)

(1 Abgeordnete)


Köhler, Wilhelm Claus 
Justizvollzugsbeamter
Winsen (Aller)
E-Mail: wilhelmclauskoehler@t-online.de

Einzelabgeordneter (Die Basis)

(1 Abgeordneter)


Bütepage, Hartmut
Künstler, Tischlermeister
Langlingen
E-Mail: hartmut.buetepage@diebasis-celle.de