Kämmerei

Amtsleitung:

Franka Gautzsch
Tel.: 05141 / 916 9001, Fax: 05141 / 916 3 9001
E-Mail: Franka.Gautzsch@lkcelle.de

Stellvertretung:

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de

Aufgaben der Kämmerei

Die Kämmerei kümmert sich erster Linie um die Finanzen des Landkreises.
Dazu gehören insbesondere folgende Aufgaben:

  • Erstellung des Haushaltsplans, der Haushaltssatzung und der Bilanz
  • Rechnungslegung
  • Pflege der Kosten- und Leistungsrechnung
  • Vermögens- und Schuldenverwaltung
  • Beteiligung an wirtschaftlichen Unternehmen
  • Finanzausgleich
  • Kreisumlage
  • Kennzahlenvergleiche
  • Finanzcontrolling
  • sonstige allgemeine Steuer- und Finanzangelegenheiten (z. B. Wohnungsbaudarlehen, Jagdsteuer, etc.)

Bereits Anfang 2004 wurde unter Federführung des Landkreises Celle die Projektgruppe NKR ins Leben gerufen. Ziel war es, den bereits produktorientierten Haushalt bis zum 01.01.2008 von der Kameralistik auf die Doppik umzustellen. Die Umstellung erfolgte flächendeckend im gesamten Landkreis Celle, d. h. im Verbund mit den kreisangehörigen Städten, Samtgemeinden und Gemeinden.

Für weiterführende Informationen zu den jeweiligen Fachbereichen wenden Sie sich bitte direkt an den zuständigen Sachbearbeiter.

Ansprechpartner:

Haushaltsangelegenheiten (Budget 1 "Steuerung und Ordnung")

Kersten Mehls
Tel.: 05141 / 916 9003, Fax: 05141 / 916 3 9003
E-Mail: Kersten.Mehls@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 2 "Bildung, Sport und Zentrale Dienste")

Christopher Thiele
Tel.: 05141 / 916 9005, Fax: 05141 / 916 3 9005
E-Mail: Christopher.Thiele@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 3 "Soziales und Gesundheit")

Sheila Conradt
Tel.: 05141 / 916 9008, Fax: 05141 / 916 3 9008
E-Mail: Sheila.Conradt@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 4 "Jugendhilfe")

Kersten Mehls
Tel.: 05141 / 916 9003, Fax: 05141 / 916 3 9003
E-Mail: Kersten.Mehls@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 5 "Wirtschaft, Bauen, Umwelt, Straßen")

Sheila Conradt
Tel.: 05141 / 916 9008, Fax: 05141 / 916 3 9008
E-Mail: Sheila.Conradt@lkcelle.de


Haushaltsangelegenheiten (Budget 6 "Allgemeine Deckungsmittel")

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de


Bereich Schuldenverwaltung

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de


Bereich Kosten und Leistungsrechnung, Kennzahlenvergleich, Controlling

Paul Rehberg
Tel. 05141 / 916 9010, Fax: 05141 / 916 3 9010
E-Mail: Paul.Rehberg@lkcelle.de

Anja Schopper
Tel. 05141 / 916 9013, Fax: 05141 / 916 3 9013
E-Mail: Anja.Schopper@lkcelle.de


Bereich Neues Kommunales Rechnungswesen (NKR)

Susanne Brüggemann
Tel.: 05141 / 916 9002, Fax: 05141 / 916 3 9002
E-Mail: Susanne.Brueggemann@lkcelle.de

Ann-Kathrin Heuer
Tel. 05141 / 916 9004, Fax: 05141 / 916 3 9004
E-Mail: Ann-Kathrin.Heuer@lkcelle.de


Projektorganisation, Vermögensverwaltung

Ann-Kathrin Heuer
Tel. 05141 / 916 9004, Fax: 05141 / 916 3 9004
E-Mail: Ann-Kathrin.Heuer@lkcelle.de


Bereich Berichtswesen, Statistik, Finanzausgleich/Kreisumlage

Christian Wiedecke
Tel. 05141 / 916 9012, Fax: 05141 / 916 3 9012
E-Mail: Christian.Wiedecke@lkcelle.de


Bereich Beteiligungsmanagement, Steuerrechtliche Angelegenheiten

Paul Rehberg
Tel. 05141 / 916 9010, Fax: 05141 / 916 3 9010
E-Mail: Paul.Rehberg@lkcelle.de

Kim Vaughan
Tel. 05141 / 916 9018, Fax: 05141 / 916 3 9018
E-Mail: Kim.Vaughan@lkcelle.de


Bereich Jagdsteuern, Wohnungsbaudarlehen

Rita Wittek
Tel. 05141 / 916 9007, Fax: 05141 / 916 3 9007
E-Mail: Rita.Wittek@lkcelle.de