Hepatitis

Hepatitis (infektiöse Leberentzündung) Typ B und C ist eine oft chronische Erkrankung, im Gegensatz zur Hepatitis A. Aus der Kombination mehrerer Blutuntersuchungen kann abgelesen werden, ob und wie hoch eine Ansteckungsgefahr für andere Menschen ist. Blutkontakte und sexuelle Kontakte sind hierbei die wichtigsten Ansteckungsquellen.
Lesen Sie bitte die Infoblätter zu diesem wichtigen Thema und helfen Sie, andere Menschen zu schützen. Die Hepatitis B-Schutzimpfung wird in der Regel bis zum Alter von 17 Jahren kostenmäßig von den Krankenkassen übernommen.
Das Gesundheitsamt bietet Ihnen die Möglichkeit einer Beratung zu allen Formen der Hepatitis.

Ansprechpartner / Ansprechpartnerin:

Carsten Bauer
Amtsarzt

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

127
05141 / 916 5001
05141 / 916 3 5001
Carsten.Bauer@lkcelle.de

N.N.

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

124
05141 / 916 5002
05141 / 916 3 5002
N.N.@LKCelle.de

Michael Preißner

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

133
05141 / 916 5012
05141 / 916 3 5012
Michael.Preissner@lkcelle.de

Angela Dölle

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

32
05141 / 916 5015
05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de

Peter Anders

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

33
05141 / 916 5010
05141 / 916 3 5010
Peter.Anders@lkcelle.de

Anne Bosse

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

132
05141 / 916 5014
05141 / 916 3 5014
Anne.Bosse@lkcelle.de

Stefanie Constabel

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

134
05141 / 916 5013
05141 / 916 3 5013
Stefanie.Constabel@lkcelle.de

Jessica Buhr

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

123
05141 / 916 5025
05141 / 916 3 5025
Jessica.Buhr@lkcelle.de

Christina Kruppa

Zimmer
Telefon:
Fax:
E-Mail:

131
05141 / 016 5026
05141 / 916 3 5026
Christina.Kruppa@lkcelle.de