Infektionskrankheiten

Ifektionskrankheiten treten auch heute oft auf. Viele Erkrankungen sind gut zu behandeln. Andere Krankheiten werden oft chronisch und schwächen den Körper. Die HIV-Infektion und Immunschwächekrankheit AIDS ist dafür ein Beispiel, die Hepatitis B und C (infektiöse Leberentzündung) hat eine ebenso große Bedeutung für die Gesundheit unserer Bevölkerung.
Die Tuberkulose ist längst noch nicht "ausgestorben", auch in Deutschland gibt es mehrere Tausend Erkrankungen pro Jahr.
Über sexuell übertragbare Krankheiten spricht Mann/Frau nicht gern. Dabei ist der Schutz der Sexualpartner wichtig, niemand möchte selbst unwissend auf diesem Wege krank werden.

Bei ansteckungsfähigen Infektionskrankheiten sind für Kinder und Personal von Gemeinschaftseinrichtungen (Schulen, Kindergärten, etc.) die Wiederzulassungs- Richtlinien des Robert-Koch-Instituts zu beachten:

Infektionskrankheiten A-Z

Link zum Internetauftritt des Robert Koch Instituts

Link zum Internetauftritt des Nds. Landesgesundheitsamtes

Nutzen Sie unser vielfältiges Beratungsangebot!


Ansprechpartner / Ansprechpartnerin / Funktion:

Carsten Bauer
Amtsarzt

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

127
05141 / 916 5001
05141 / 916 3 5001
Carsten.Bauer@lkcelle.de

N.N.
Arzt im Gesundheitsamt

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

123
05141 / 916 5002
05141 / 916 3 5002

Michael Preißner
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

133
05141 / 916 5012
05141 / 916 3 5012
Michael.Preissner@lkcelle.de

Anne Bosse
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

132
05141 / 916 5014
05141 / 916 3 5014
Anne.Bosse@lkcelle.de

Stefanie Constabel
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

132
05141 / 916 5013
05141 / 916 3 5013
Stefanie.Constabel@lkcelle.de

Angela Dölle
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

32
05141 / 916 5015
05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de

Peter Anders
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

33
05141 / 916 5010
05141 / 916 3 50 10
Peter.Anders@lkcelle.de