Zahngesundheit

Die Mund- und Zahngesundheit von Kindern und Jugendlichen nachhaltig zu verbessern, ist Ziel der Arbeit des Jugendzahnärztlichen Dienstes des Gesundheitsamtes.

Schwerpunkte der Arbeit in der zahnmedizinischen Gruppenprophylaxe sind Mundgesundheitserziehung und zahnärztliche Vorsorgeuntersuchungen in Einrichtungen wie z. B. Kindergärten und Schulen. Gesetzliche Grundlage ist § 21 des Sozialgesetzbuches V. Lehrerinnen und Lehrer, Erzieherinnen und Erzieher sowie Eltern werden in die Zusammenarbeit mit einbezogen.

Der Landkreis nimmt den Datenschutz ernst. Hinweise zum Umgang mit Ihren Daten finden Sie hier.

Ansprechpartnerinnen:

Dr. Christine Köthe
Zahnärztin

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

112
05141 / 916 5040
05141 / 916 5097
Christine.Koethe@lkcelle.de

Ilona Bühring

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

111
05141 / 916 5042
05141 / 916 5097
Ilona.Buehring@lkcelle.de

Erika Kammerer

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

112
05141 / 916 5041
05141 / 916 5097
Erika.Kammerer@lkcelle.de

Kerstin Liß

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

103
05141 / 916 5044
05141 / 916 5097
Kerstin.Liss@lkcelle.de

Denise Stoiber

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

103
05141 / 916 5043
05141 / 916 5097
Denise.Stoiber@lkcelle.de

Ute Schulte

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

102
05141 / 916 5046
05141 / 916 5097
Ute.Schulte@lkcelle.de