Verzeichnis der Mitglieder

des Kreistages des Landkreises Celle der Wahlperiode 2016 bis 2021

Landrat: Klaus Wiswe, Celle

Hier finden Sie eine zusammenfassende Darstellung (ohne Fotos) zum Download.

Kreistag
(59 Mitglieder einschließlich Landrat)

Name, Vorname, Beruf, Wohnort, E-Mail

CDU-Fraktion

(22 Abgeordnete)


Adasch, Thomas
Kreistagsvorsitzender
stv. Landrat
Landtagsabgeordneter
Hambühren

Angermann, Ernst-Ingolf
stv. Fraktionsvorsitzender
Landtagsabgeordneter
Landwirt
Langlingen
E-Mail: ernst-ingolf.angermann@t-online.de



Bischoff, Juliane
Augenoptikermeisterin
Celle







Bühmann, Hubertus
stv. Fraktionsvorsitzender
Schulleiter/ Forstwirt
Eschede
E-Mail: h.buehmann@web.de

Ceyp, Christian
Student
Celle
E-Mail: christian.ceyp.celle@web.de

Didschies, Klaus
Pensionär
Celle
E-Mail: klaus.didschies@web.de



Ehlers, Joachim
Polizeibeamter
Celle
E-Mail. joachim.ehlers@t-online.de







Fuchs, Axel
Kaufmann
Celle
E-Mail: axelfuchscelle@gmail.com



Führer, Susanne
stv. Kreistagsvorsitzende
Kauffrau
Adelheidsdorf
E-Mail:
susanne.fuehrer@fuehrergruppe.de



Grunke, Hans-Günter
Berufssoldat a. D.
Winsen (Aller)
E-Mail: haarstubegrunke@t-online.de

Harms, Torsten
Fraktionsvorsitzender
Rechtsanwalt
Wathlingen
E-Mail: info@kanzleiharms.de

Hohls, Jan-Hendrik
selbst. Dipl.-Ing. Agrar
Bergen
E-Mail: jan-hendrik_hohls@gmx.de

Köhler, Wilhelm Claus 
Justizvollzugsbeamter
Winsen (Aller)
E-Mail: wilhelmclauskoehler@t-online.de



Kollster, Silke
stv. Fraktionsvorsitzende
Dipl. Kauffrau FH
Celle
E-Mail: silke_kollster@web.de



Meyer, Elke
Fachagrarwirtin
Unterlüß
E-Mail: info@meyer-ferienhof.de



Müller, Joachim
Konditormeister
Celle
E-Mail: joachim@cafe-mueller-celle.de



Ostermann, Hartmut
Dipl. Verwaltungswirt (FH)
Lachendorf



Otte, Henning
stv. Landrat
Bundestagsabgeordneter
Bergen



Otto, Michaela
Dipl.-Verwaltungswirtin
Faßberg
E-Mail: ela.fassberg@googlemail.com

Dr. Ratsch-Heitmann, Hans-Georg,
Arzt
Bröckel
E-Mail: ratsch-heitmann@praxis-broeckel.de

 



Rudnick, Sabine
Diplom-Informatikerin
Hermannsburg
E-Mail: rudnick-s@web.de



Wille, Alexander
Geschäftsführer
Celle
E-Mail: alexander-j-wille@web.de

SPD-Fraktion

(16 Abgeordnete)


von Butler, Manuela
Ingenieurin
Hermannsburg
E-Mail: vonbutler@gmx.de


Engelen, Christoph
Dipl. Sozialarbeiter/-pädagoge (FH)
Celle
E-Mail: c.engelen@me.com


Groffmann-Krumsiek, Marianne
Lehrerin
Adelheidsdorf
E-Mail: mkrumsiek@me.com


Hauke, Stefan
Notfallsanitäter
Wietze
E-Mail: stefan.hauke@spd-wietze.de

 


Hohmann, Angela
stv. Fraktionsvorsitzende
Sozialversicherungsfachangestellte
Celle
E-Mail: aenni.ho@t-online.de


Kizilyel, Salhattin
Gastronom
Celle
E-Mail: salhattin.kizilyel@outlook.de


Knoke, Andreas
Bankangestellter
Wienhausen
E-Mail: andreasknoke@t-online.de


Lühmann, Kirsten
stv. Fraktionsvorsitzende
Bundestagsabgeordnete
Hermannsburg
E-Mail: kirsten.luehmann.wk@bundestag.de


Pauls, Mathias
Fraktionsvorsitzender
Hauptmann a.D.
Celle
E-Mail: mathias.pauls@spd-celle.de


Schmidt, Maximilian
stv. Fraktionsvorsitzender
Landtagsabgeordneter
Politikwissenschaftler (M.A.)
Winsen (Aller)
E-Mail: buero@maximilian-schmidt.de


Schuba, Richard
Kfz-Mechaniker
Faßberg
E-Mail: richard.schuba@t-online.de


Schulze, Anja
Biologielaborantin
Hambühren
E-Mail:

 


Schulze, Joachim
stv. Fraktionsvorsitzender
Sparkassenkaufmann i.R.
Celle,
E-Mail: schulzeachim@t-online.de


Stammwitz, Achim
Rentner
Celle
E-Mail: achim.stammwitz374@googlemail.com


Stephan, Inga
Richterin
Celle
E-Mail: inga.stephan@gmx.net


Thölke, Erhard
Kaufmann/ Rentner
Hohne
E-Mail: erhard.thoelke@web.de

AfD-Fraktion

(6 Abgeordnete)

Brockmann, Jens-Christoph
Fraktionsvorsitzender
Student
Hermannsburg
E-Mail: jcbrockmann@yahoo.com







Ehrhorn, Thomas
Pilot
Lachendorf
E-Mail:

Lauenstein, Kai
Gala- u. Sportplatzbaumeister
Beedenbostel
E-Mail:

Pillibeit, Frank
Diplom-Betriebswirt (BA)
Celle
E-Mail: f.pillibeit@web.de


Rotermund, Susanne
stv. Fraktionsvorsitzende
selbst. Mediendesignerin
Winsen (Aller)
E-Mail: s.rotermund@afd-celle.de


Trenkenschu, Anatoli
Controller
Celle
E-Mail: a.trenkenschu@afd-celle.de

GRÜNE-Fraktion

(5 Abgeordnete)


 

 

 

Ehlers, Christian
Gesundheitsmanager B. Sc.
Winsen (Aller)
E-Mail: christian.ehlers@gruene-celle.de






Petersen, Marlies
Dipl. Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin
Eschede
E-Mail: marlies.petersen@gruene-celle.de


Pfützner, Annegret
Fraktionsvorsitzende
Umweltberaterin
Celle
E-Mail: apfuetzner@t-online.de

 
Sommer, Gerald
stv. Fraktionsvorsitzender
Oberstudienrat
Celle
E-Mail: beddig-sommer@t-online.de


Wundram, Heiko
stv. Fraktionsvorsitzender
Celle
E-Mail: heiko.wundram@gruene-celle.de

 

WGLandkreis-Fraktion

(3 Abgeordnete)


Dr. Hoppenstedt, Albrecht
Selbst. Agrarwissenschaftler
Winsen (Aller)
E-Mail: dr.hoppenstedt@t-online.de


Kaiser, Ulrich
stv. Landrat
Dipl. Verwaltungswirt
Ahnsbeck
E-Mail: ulrich.kaiser@ahnsbeck.de


Marquardt, Wolfgang
stv. Kreistagsvorsitzender
Unternehmer
Bergen
E-Mail: marquardt-bergen@t-online.de

FDP-Fraktion

(3 Abgeordnete)

Krumbach, Jutta
Fraktionsvorsitzende
Diplom-Pädagogin
Celle,
E-Mail: jutta.krumbach@gmail.com


Sievers, Charles M.
stv. Fraktionsvorsitzender
Realschullehrer
Lachendorf
E-Mail: cmsievers@hotmail.com


Dr. Voss, Harten
Arzt
Hermannsburg
E-Mail: hartenvoss@gmx.de

Einzelabg. (Die Linke)

(1 Abgeordnete)


Uca, Behiye
Verkäuferin
Celle
E-Mail: behiye-uca@hotmail.de

Einzelabg. (Die Unabhängigen)

(1 Abgeordnete)


Fiß, Iris
Dozentin für Wirtschaftsenglisch
Celle
E-Mail: iris1fiss@t-online.de

Einzelabgeordneter

(1 Abgeordneter)


Lenzen, Steffen
Kaufmann im Einzelhandel
Celle
E-Mail: steffen.lenzen@gmx.net