"Von der Kontrolle zur Kooperation und Verantwortung"

Ansprechpartner

Amtsleiter und Amtsarzt:
Carsten Bauer

Stellvertretender Leiter und Amtsarzt:
N.N.


Der öffentliche Gesundheitsdienst fördert und schützt die Gesundheit der Bevölkerung.

Wir laden Sie ein, sich näher über unsere Tätigkeiten zu informieren. Wichtige Informationen können Sie sich ausdrucken. Zu jedem Arbeitsbereich geben Ihnen die Ansprechpersonen gern weitere Auskünfte.

Öffentlicher Gesundheitsdienst

Gesundheitsamt des Landkreises Celle
Trift 26
29221 Celle

Telefon: 05141 / 916 5000 (allgemeine Auskunft)
Fax: 05141 / 916 5099

Für Sie geöffnet:

Montag und Dienstag

8.00 - 16.00 Uhr

Mittwoch

8.00 - 13.00 Uhr

Donnerstag

8.00 - 17.00 Uhr

Freitag

8.00 - 13.00 Uhr

sowie nach Vereinbarung

 

Belehrungen Lebensmittelbereich


Funktion/Sachgebiet

Name

Zimmer / Telefon /Fax / E-Mail

Amtsarzt

Carsten Bauer

127
Telefon: 05141 / 916 5001
Fax: 05141 / 916 5099
Carsten.Bauer@lkcelle.de

Amtsarzt

N.N.

123
Telefon: 05141 / 916 5002
Fax: 05141 / 916 5099

Verwaltung

Katharina Mund

50 
Telefon: 05141 / 916 5007
Fax: 05141 / 916 5099 Katharina.Mund@lkcelle.de

Jugendärztlicher Dienst :

Amtsarzt

N.N.

123
Telefon: 05141 / 916 5002
Fax: 05141 / 916 5099

Kinderärztin

Dr. Deborah Wetzel

135 
Telefon: 05141 / 916 5055
Fax: 05141 / 916 5099
Deborah.Wetzel@lkcelle.de

Kinderärztin

Dr. Yvonne Riedel

38
Telefon: 05141 / 916 5057
Fax: 05141 / 916 5099
Yvonne.Riedel@LKCelle.de

Kinderärztin

Dr. Anja Mönch

38 
Telefon: 05141 / 916 5056
Fax: 05141 / 916 5099
Anja.Moench@LKCelle.de

Jugendärztin

Dr. Susanne Schernbeck

131
Telefon: 05141 / 916 5054
Fax: 05141 / 916 5099
Susanne.Schernbeck@lkcelle.de

Krankenschwester

Elke Mönckmeier-Heidrich

122
Telefon: 05141 / 916 5050
Fax: 05141 / 916 5099
Elke.Moenckmeier-Heidrich@LKCelle

Krankenschwester

Birgit Krüger-Quade

121
Telefon: 05141 / 916 5052
Fax: 05141 / 916 5099
Birgit.Krueger-Quade@lkcelle.de

Kinderkrankenschwester

Jessica Heimberg

121
Telefon: 05141 / 916 5051
Fax: 05141 / 916 5099
Jessica.Heimberg@lkcelle.de

Jugendzahnärztlicher Dienst

Außenstelle Sägemühlenstraße 4, 29221 Celle

Zahnärztin (Leitung)

Dr. Christine Köthe

112
Telefon: 05141 / 916 5040
Fax: 05141 / 916 5097
Christine.Koethe@lkcelle.de

Ilona Bühring

111
Telefon: 05141 / 916 5042
Fax: 05141 / 916 5097
Ilona.Buehring@lkcelle.de

Beratungsstelle für

- Tuberkulose
- Sexuell übertragbare
Krankheiten (STD)

Angela Dölle

32
Telefon: 05141 / 916 5015
Fax: 05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de

Gesundheitsaufsicht und Trinkwasserüberwachung:

Anne Bosse

132
Telefon. 05141 / 916 5014
Fax: 05141 / 916 3 5014
Anne.Bosse@lkcelle.de

Michael Preißner

133
Telefon: 05141 / 916 5012
Fax: 05141 / 916 3 5012
Michael.Preissner@lkcelle.de

Angela Dölle

32
Telefon: 05141 / 916 5015
Fax: 05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de

Peter Anders

33
Telefon: 05141 / 916 5010
Fax: 05141 / 916 3 5010
Peter.Anders@lkcelle.de

Stefanie Constabel

132
Telefon: 05141 / 916 5013
Fax: 05141 / 916 3 5013
Stefanie.Constabel@lkcelle.de

Labor / Röntgen:

Jasmin Njie

37
Telefon: 05141 / 916 5017
Fax: 05141 / 916 3 5017
Jasmin.Njie@lkcelle.de

Carmen Stenke

37
Telefon: 05141 / 916 5018
Fax: 05141 / 916 3 5018
Carmen.Stenke@lkcelle.de

Verwaltung :

Anmeldung, Auskunft, Kasse

Karola Ganson

47
Telefon: 05141 / 916 5000
Fax: 05141 / 916 5099
Karola.Ganson@lkcelle.de

Belehrungen nach § 43 IfSG für Beschäftigte im Lebensmittelbereich
Todesbescheinigungen

Andrea Kubatscheck

49
Telefon: 05141 / 916 5005
Fax: 05141 / 916 5099
Andrea.Kubatscheck@lkcelle.de

Medizinalaufsicht,
Medizinalberufe

Peter Anders

33
Telefon: 05141 / 916 5010
Fax: 05141 / 916 3 5010
Peter.Anders@lkcelle.de

Heilpraktiker

Angela Dölle

32
Telefon: 05141 / 916 5015
Fax: 05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de

AIDS-Beratung :

Carsten Bauer

127
Telefon: 05141 / 916 5001
Fax: 05141 / 916 5099
Carsten.Bauer@lkcelle.de

Angela Dölle

32
Telefon: 05141 / 916 5015
Fax: 05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de

Gesundheitsförderung / Gesundheitsberichterstattung :

Rita Spitzer

134
Telefon: 05141 / 916 5032
Fax: 05141 / 916 5097
Rita.Spitzer@lkcelle.de

Sprachberatung:

Frühförder-, Hör- und Sprachberatung

Heidrun Schwencke

42
Telefon: 05141 / 916 5016
Fax: 05141 / 916 3 5016
Heidrun.Schwencke@lkcelle.de

Impfsprechstunde und Elternberatung:

Nach telefonischer Vereinbarung

121 /122
Telefon: 05141 / 916 5000
Fax: 05141 / 916 5099

Amtsärztliche Sprechstunden
Impfberatungen im intern. Reiseverkehr:

Amtsarzt

Carsten Bauer

127
Telefon: 05141 / 916 5001
Fax: 05141 / 916 5099
Carsten.Bauer@lkcelle.de

Angela Dölle

32
Telefon: 05141 / 916 5015
Fax: 05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de