Zentrale Vergabestelle

Als öffentlicher Auftraggeber haben der Landkreis Celle und seine kreisangehörigen Kommunen eine Vielzahl von Regelungen im Landes- und Bundesrecht aber auch im Europarecht zu beachten.

Zur Bündelung der vergaberechtlichen Fachkompetenz sowie für die Beratung der Bereiche in vergaberechtlichen Angelegenheiten und zum Schutz der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter vor Korruptionsverdacht hat der Landkreis Celle eine Zentrale Vergabestelle (ZVS) eingerichtet.


Aufgaben der Zentralen Vergabestelle

Zu den Hauptaufgaben der Zentrale Vergabestelle gehören  die Durchführung der Vergabeverfahren für die Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen sowie Bauleistungen und die Beratung der verschiedenen Verwaltungsbereiche in vergaberechtlichen Fragestellungen.

Als Servicestelle prüft die Zentrale Vergabestelle die Leistungsbeschreibungen auf Vergaberechtskonformität und führt für alle Ausschreibungen das vorgeschriebene formalrechtliche Verfahren durch.

Im Rahmen einer Interkommunalen Zusammenarbeit führt die Zentrale Vergabestelle des Landkreises Celle seit dem 01.01.2015 die formalrechtlichen Verfahren auch für die meisten  kreisangehörigen Kommunen durch, als Erweiterung ab dem 01.01.2018 hat sich auch die Stadt Celle angeschlossen. Ziel ist die Vergabeverfahren der Kommunen zu vereinheitlichen und durch die zentrale Abwicklung zu optimieren.

Informationen über die laufenden öffentlichen Ausschreibungsverfahren erhalten Sie in der Rubrik „Aktuelle Ausschreibungen“.

 

Abteilungsleiterin:

Britta Suderburg
Telefon: 05141 / 916 9121
Fax: 05141 / 916 3 9121
E-Mail: Britta.Suderburg@lkcelle.de

Ansprechpartner:

Bettina Urbschat
Telefon: 05141 / 916 9122
Fax: 05141 / 916 3 9122
E-Mail: Bettina.Urbschat@lkcelle.de

Katja Eggers
Telefon: 05141 / 916 9123
Fax: 05141 / 916 3 9123
E-Mail: Katja.Eggers@lkcelle.de

Christine Syssenguth
Telefon: 05141 / 916 9124
Fax: 05141 / 3 9124
E-Mail: Christine.Syssenguth@lkcelle.de

Romy Felsberg
Telefon: 05141 / 916 9125
Fax: 05141 / 916 3 9125
E-Mail: Romy.Felsberg@lkcelle.de

Klaus Steinecke
Telefon: 05141 / 916 9126
Fax: 05141 / 916 3 9126
E-Mail: Klaus.Steinecke@lkcelle.de

 
Zurck zur Website   Drucken   Landkreis Celle    Tel. +49 (0) 5141 916 - 0