Lebensmittelinfektionen

 

Magen-Darm-Infektionen können durch Lebensmittel übertragen werden (sogenannte Lebensmittelinfektionen), deshalb ist ein gezielter Infektionsschutz für alle Menschen wichtig. Für Kinder spielen Infektionen durch Rota- und Noro-Viren eine besondere Rolle. Blutige Durchfallerkrankungen können durch sogenannte EHEC-Infektionserreger ausgelöst werden.
Lesen Sie zu diesen Themen die Informationsblätter, bei weiteren Fragen beraten wir Sie gern.

Weitere Informationen gibt Ihnen auch das Amt für Veterinärangelegenheiten&Verbraucherschutz


Ansprechpartner / Ansprechpartnerin

Carsten Bauer
Amtsarzt

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

127
05141 / 916 5001
05141 / 916 5099
Carsten.Bauer@lkcelle.de

N.N.
Amtsarzt

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

123
05141 / 916 5002
05141 / 916 5099

Michael Preißner
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

133
05141 / 916 5012
05141 / 916 3 5012
Michael.Preissner@lkcelle.de

Anne Bosse
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

132
05141 / 916 5014
05141 / 916 3 5014
Anne.Bosse@lkcelle.de

Angela Dölle
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

32
05141 / 916 5015
05141 / 916 3 5015
Angela.Doelle@lkcelle.de

Peter Anders
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

33
05141 / 916 5010
05141 / 916 3 5010
Peter.Anders@lkcelle.de

Stefanie Constabel
Gesundheitsaufsicht

Zimmer:
Telefon:
Fax:
E-Mail:

132
05141 / 916 5013
05141 / 916 3 5013
Stefanie.Constabel@lkcelle.de

 
Zurck zur Website   Drucken   Landkreis Celle    Tel. +49 (0) 5141 916 - 0