Ansprechpartner


Zentrale Rufnummer / Telefonvermittlung des Jugendamtes des Landkreises Celle:

05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 4399 oder per E-Mail unter jugendamt@lkcelle.de

Achtung!
Einwohner/innen der Stadt Celle wenden sich bitte an die zentrale Rufnummer der Stadt Celle: 05141 / 120


Jugendamtsleitung

Amtsleiterin:

Dagmar Wiese-Cordes
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 4399
E-Mail: Dagmar.Wiese-Cordes@lkcelle.de 

Abteilungsleiter:

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Entgeltvereinbarungen, Kindertagesstättenförderung, Elterngeld und Ausbildungsförderung, zugleich stv. Amtsleiter
Klaus-Peter Heuer
Telefon: 05141 / 916 4302, Fax: 05141/ 916 3 4302
E-Mail: Klaus-Peter.Heuer@lkcelle.de

Vormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss
Markus Meyer
Telefon: 05141 / 916 4320, Fax: 05141/ 916 3 4320
E-Mail: Markus.Meyer@lkcelle.de

Soziale Dienste (Allgemeiner Sozialdienst, Pflegekinderdienst, Trennungs-und Scheidungsberatung, Jugendgerichtshilfe, Eingliederungshilfe, Pro Aktiv Center)
Dennis Heumann
Telefon: 05141 / 916 4365, Fax:05141 / 916 3 4365
E-Mail: Dennis.Heumann@lkcelle.de

Stellvertretung:
Sebastian Herrmann
Telefon: 05141 / 916 4364, Fax:05141 / 916 3 4364
E-Mail: Sebastian.Herrmann@lkcelle.de

Erziehungsberatungsstelle
Anja Werner
Telefon: 05141/ 916 4400, Fax: 05141 / 916 4499
E-Mail: Anja.Werner@lkcelle.de

Familienbüro, Jugendpflege, Jugendschutz und Kindertagesbetreuung
Marion Schulz
Telefon: 05141 / 916 4373, Fax: 05141 / 916 3 4373
E-Mail: Marion.Schulz@lkcelle.de

 


Allgemeiner Sozialdienst (ASD) - Hilfen zur Erziehung/Kinderschutz

Bezirkssozialarbeiterinnen und Bezirkssozialarbeiter

Die Mitarbeiter(innen) des Allgemeinen Sozialdienstes sind sehr häufig im Außendienst unterwegs. Bitte vereinbaren Sie evtl. Besuchstermine im Büro telefonisch.

Das Servicebüro des Jugendamtes ist zu den Öffnungszeiten durchgängig besetzt. Hier können Sie gerne die Anwesenheits- und Erreichbarkeitszeiten Ihrer (s) zuständigen Sachbearbeiterin (s) erfragen oder eine Nachricht hinterlassen.

Sie erreichen das Servicebüro unter 05141/916-4343.


Stadt Bergen + Gemeindefreier Bezirk Lohheide
Für Bergen und Lohheide richtet sich die Zuständigkeit nach Ihrer Adresse. Wer Ihr Ansprechpartner ist erfahren Sie hier:

Bianca Marris
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4375
E-Mail: Bianca.Marris@lkcelle.de

Beate Zobel
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4340
E-Mail: Beate.Zobel@lkcelle.de

Sarah Mühlberger
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4368
E-Mail: Sarah.Muehlberger@lkcelle.de


Gemeinde Faßberg
Wolfgang Zahn
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4361
E-Mail: Wolfgang.Zahn@lkcelle.de


Gemeinde Hambühren, Oldau und Ovelgönne
Brigitte Bethmann
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4342
E-Mail: Brigitte.Bethmann@lkcelle.de


Gemeinde Südheide

OT Hermannsburg
Barbara Laschinski-Rufert
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4349
E-Mail: Barbara.Laschinski-Rufert@lkcelle.de

OT Unterlüß
Moritz Dux
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4388
E-Mail: Moritz.Dux@lkcelle.de 


Gemeinde Winsen (Aller) ohne Südwinsen
Karin Vedder
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4357
E-Mail: Karin.Vedder@lkcelle.de

Südwinsen
Herbert Kraume
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4348
E-Mail: Herbert.Kraume@lkcelle.de


Gemeinde Wietze, Hornbostel, Jeversen
Herbert Kraume
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4348
E-Mail: Herbert.Kraume@lkcelle.de


Gemeinde Eschede, Scharnhorst, Habighorst und Habighorster Höhe
Ulrike Gloistein
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4348
E-Mail: Ulrike.Gloistein@lkcelle.de

Höfer
Bianca Meyer
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4392
E-Mail: Bianca.Meyer@lkcelle.de


Samtgemeinde Flotwedel

Gemeinden Bröckel, Eicklingen, Fernhavekost, Hohnebostel, Nienhof, Wiedenrode, Wienhausen
Susanne Clasen-Heller
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4362
E-Mail: Susanne.Clasen-Heller@lkcelle.de

Langlingen
Bianca Meyer
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4392
E-Mail: Bianca.Meyer@lkcelle.de


Samtgemeinde Lachendorf

Gemeinden Ahnsbeck, Beedenbostel, Eldingen, Hohne
Bianca Meyer
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4392
E-Mail: Bianca.Meyer@lkcelle.de

Gemeinde Lachendorf und Bunkenburg
Marlies Mauritz
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4350
E-Mail: Marlies.Mauritz@lkcelle.de


Samtgemeinde Wathlingen

Gemeinde Wathlingen, Adelheidsdorf einschließlich Großmoor
Lucas Rehbein
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4387
E-Mail: Lucas.Rehbein@lkcelle.de

Gemeinde Nienhagen, Nienhorst einschließlich Papenhorst
Sieglinde Wehr-Schiefke
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4359
E-Mail: Sieglinde.Wehr-Schiefke@lkcelle.de


Koordination Unbegleitete minderjährige Ausländer
Tenzile Tuku
Telefon: 05141 / 916 4343, Fax: 05141 / 916 3 4353
E-Mail: Tenzile.Tuku@lkcelle.de


Amtsvormundschaften/Amtspflegschaften

Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf
Lena Constabel
Telefon: 05141 / 916 4385, Fax: 05141 / 916 3 4385
E-Mail: Lena.Constabel@lkcelle.de  

Stadt Bergen, gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Hambühren, Wietze, Winsen (Aller)
Dieter Domas
Telefon: 05141 / 916 4369, Fax: 05141 / 916 3 4369
E-Mail: Dieter.Domas@lkcelle.de

Samtgemeinde Wathlingen, Gemeinden Eschede, Fassberg und Südheide 
Bärbel Fuge
Telefon: 05141 / 916 4379, Fax: 05141 / 916 3 4379
E-Mail: Baerbel.Fuge@lkcelle.de

Nina Lüddecke
Telefon: 05141 / 916 4326, Fax: 05141 / 916 3 4326
E-Mail: Nina.Lueddecke@lkcelle.de


BAföG

Ausbildungsförderung: Buchstaben A - K
Thomas Borchardt
Telefon: 05141 / 916 4305, Fax: 05141 / 916 3 4305
E-Mail: Thomas.Borchardt@lkcelle.de

Ausbildungsförderung: Buchstaben L - Z
Monika Stuke
Telefon: 05141 / 916 4308, Fax: 05141 / 916 3 4308
E-Mail: Monika.Stuke@lkcelle.de


Beistandschaften

Buchstaben : A - G
Malte Witschi
Telefon: 05141 / 916 4327, Fax: 05141 / 916 3 4327
E-Mail: Malte.Witschi@lkcelle.de

Buchstaben : H-K
Heike von der Kammer
Telefon: 05141 / 916 4329, Fax: 05141 / 916 3 4329
E-Mail: Heike.vonderkammer@lkcelle.de

Buchstaben: L - R
Wilfried Bergmann
Telefon: 05141 / 916 4321, Fax: 05141 / 916 3 4321
E-Mail: Wilfried.Bergmann@lkcelle.de

Buchstaben : S-Z
Markus Meinicke
Telefon: 05141 / 916 4330, Fax: 05141 / 916 3 4330
E-Mail: Markus.Meinicke@lkcelle.de


Controlling und Haushaltssachbearbeitung

(inklusive Zuschussabrechnung für das Pro Aktiv Center -PACE-)
Deborah Behrens
Telefon: 05141 / 916 4303, Fax: 05141 / 91 63 43 03
E-Mail: Deborah.Behrens@lkcelle.de


Eingliederungshilfe gem. § 35 SGB VIII Incl.

Sachgebiet Legasthenie und Dyskalkulie

Gemeinden Adelheidsdorf, Hambühren, Nienhagen, Wietze und Winsen (Aller), Stadt Celle (Lerntherapie)
Stefanie Meyer
Telefon: 05141 / 916 4356, Fax: 05141 / 916 3 4356
E-Mail: Stefanie-Daniela.Meyer@lkcelle.de

Gemeinde Eschede, Samtgemeinden Flotwedel und Lachendorf, Gemeinde Wathlingen
Annemarie Woryna
Telefon: 05141 / 916 4382, Fax: 05141 / 916 3 4382
E-Mail: Annemarie.Woryna@lkcelle.de

Stadt Bergen, Gemeinden Faßberg, Hermannsburg und Unterlüß
Christin Dammann 
Telefon: 05141 / 916 4367, Fax: 05141 / 916 3 4367
E-Mail: Christin.Dammann@lkcelle.de

Stadt Celle (ohne Lerntherapie)
Yannick Tahn 
Telefon: 05141 / 916 4384, Fax: 05141 / 916 3 4384
E-Mail: Yannick.Tahn@lkcelle.de

Elterngeld

Buchstaben A - L
Larissa Westermann
Telefon: 05141 / 916 4307, Fax: 05141 / 916 3 4307
E-Mail:  Larissa.Westermann@lkcelle.de

Buchstaben M - Z
Maria Schmidt
Telefon: 05141 / 916 4319,
Fax: 05141 / 916 3 4319
E-Mail: Maria.Schmidt@lkcelle.de   


Familienbüro

Um Sie ortsnah beraten zu können, haben wir die Vermittlung von Kindertagespflegepersonen, an die örtlichen Familienbüros in Ihrer Gemeinde abgegeben. Das bedeutet, dass Sie vor Ort die Möglichkeit haben, sich über die Kindertagespflegepersonen und nach freien Plätzen für die Kindertagesbetreuung zu informieren. (Ansprechpartner der Örtlichen Familienbüros)

Fortbildungs- und Qualifizierungsmaßnahmen sowie die fachliche Begleitung und Beratung für Tagespflegepersonen gehören zum Angebot des Familienbüros des Landkreises Celle. Wenn Sie Ihr Kind bereits von einer Tagesmutter oder einem Tagesvater betreuen lassen, sind wir auch der richtige Ansprechpartner für Sie in allen Fragen, die sich durch die Betreuung in der Kindertagespflege ergeben.

Ansprechpartner für allgemeine Verwaltung und Abrechnung Kindertagespflege:

Anja Heins
Telefon: 05141 / 916 4311, Fax: 05141 / 916 3 4311
E-Mail: Anja.Heins@lkcelle.de

Anja Fischer
Telefon: 05141 / 916 4309, Fax: 05141 / 916 3 4309
E-Mail: Anja.Fischer@lkcelle.de

Celina Fonzykowska
Telefon: 05141 / 916 4306, Fax: 05141 / 916 3 4306
E-Mail: Celina.Fonzykowska@lkcelle.de

Fachberatung für Kindertagespflege:

Stadt Bergen, Gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Eschede, Faßberg und Südheide:
Frau Simone Linke
Telefon: 05141 / 916 4339, Fax: 05141 / 916 3 4339
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de oder Simone.Linke@lkcelle.de  

Gemeinde Hambühren:
Marion Schulz
Telefon: 05141 / 916 4373, Fax: 05141 / 916 3 4373
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de oder Marion.Schulz@lkcelle.de

Gemeinden Winsen/Aller und Wietze:
Simone Kusior
Telefon: 05141 / 916 4335, Fax: 05141 / 916 3 4335
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de oder Simone.Kusior@lkcelle.de

Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf und Wathlingen:
Marion Santo
Telefon: 05141 / 916 4317, Fax: 05141 / 916 3 4317
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de oder Marion.Santo@lkcelle.de

Eignungsfeststellung von Kindertagespflegepersonen:

Simone Kusior
Telefon: 05141 / 916 4335, Fax: 05141 / 916 3 4335,
E-Mail: Simone.Kusior@lkcelle.de

Mobile Springkraft zur Notfallbetreuung in der Kindertagespflege:

Janine Lackner
Telefon: 05141 / 916 4355, Fax: 05141 / 916 3 4355
E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de


Früherkennungsuntersuchungen für Kinder (Einladung- und Meldewesen)

Carol Gohlke
Telefon: 05141/916-4310; Fax: 05141/916-3 4310
E-Mail: Carol.Gohlke@lkcelle.de


Koordination Frühe Hilfen - Kinderschutz

Kirsten Birth
Telefon: 05141/916-4332; Fax: 05141/916-3 4332
E-Mail: Kirsten.Birth@lkcelle.de


Jugendarbeit - Förderung der Kinder- und Jugendarbeit /Prävention

Allgemeine E-Mail-Adresse: Jugendpflege@lkcelle.de

Kreisjugendpfleger
Nicolai Nolze
Telefon: 05141 / 916 4390, Fax: 05141 / 916 3 4390
E-Mail: Nicolai.Nolze@lkcelle.de

Thomas-Till Voigt
Telefon: 05141 / 916 4358, Fax: 05141 / 916 3 4358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de


Jugendgerichtshilfe (JGH)

Gemeinden Faßberg, Hambühren, Wietze, Winsen (Aller), Südheide, Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen

Lothar Fritz
Telefon: 05141 / 916 4345, Fax: 05141 / 916 3 4345
E-Mail: Lothar.Fritz@lkcelle.de

Stadt Bergen, gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinde Eschede, Gemeinde Südheide

Norman Baltin
Telefon: 05141 / 916 4341, Fax: 05141 / 916 3 4341
E-Mail: Norman.Baltin@lkcelle.de


Jugendschutz

Thomas-Till Voigt,
Telefon: 05141 / 916 4358, Fax: 05141 / 916 3 4358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de


Kindertagesstätten - Übernahme von Gebühren/Beiträgen

Buchstaben A - Z
Klaus-Dieter Mohwinkel,
Telefon: 05141 / 916 4315, Fax: 05141 / 916 3 4315
E-Mail: Klaus-Dieter.Mohwinkel@lkcelle.de


Kindertagesstätten - Zuwendungen/Zuschüsse zu den Betriebskosten und zum Bau von Kindertagesstätten

Klaus - Peter Heuer,
Telefon: 05141 / 916 4302, Fax: 05141 / 916 3 4302
E-Mail: Klaus-Peter.Heuer@lkcelle.de


Pflegekinderdienst (PKD) und Adoptionsvermittlung, Erlaubnisse für Vollzeitpflege

Beratung

Stadt Bergen, Gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Südheide, Faßberg und Hambühren
Julia Koch
Telefon: 05141 / 916 4351, Fax: 05141 / 916 3 4351
E-Mail: Julia.Koch@lkcelle.de

Samtgemeinden Lachendorf, Flotwedel und Wathlingen
Sandra von Soest
Telefon: 05141 / 916 4381, Fax: 05141 / 916 3 4381
E-Mail: Sandra.vonSoest@lkcelle.de

Samtgemeinde Eschede, Gemeinden Wietze und Winsen (Aller)
Stefanie-Sybil Hofmeister
Telefon: 05141 / 916 4366, Fax: 05141 / 916 3 4366
E-Mail: Stefanie-Sybil.Hofmeister@lkcelle.de

Hilfeplanung

Stadt Bergen, Gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Faßberg, Südheide und Wietze
Tanja Pevestorf
Telefon: 05141 / 916 4354, Fax: 05141 / 916 3 4354
E-Mail: Tanja.Pevestorf@lkcelle.de

Samtgemeinden Eschede, Lachendorf und Flotwedel (ohne Eicklingen),Gemeinde Wietze
Dagmar Göbel
Telefon: 05141 / 916 4346, Fax: 05141 / 916 3 4346
E-Mail: Dagmar.Goebel@lkcelle.de 

Samtgemeinde Wathlingen, Gemeinden Hambühren, Winsen (Aller) und Eicklingen
Ronja Stiller
Telefon: 05141 / 916 4363, Fax: 05141 / 916 3 4363
E-Mail: Ronja.Stiller@lkcelle.de

Jan Bentzen
Telefon: 05141 / 916 4393, Fax: 05141/916 3 4393
E-Mail: Jan.Bentzen@lkcelle.de

 

 


Trennungs- und Scheidungsberatung (TSB)

Die "Trennungs- und Scheidungsberatung" ist ein eigenständiger Arbeitsbereich des Jugendamtes. Hier finden Sie Rat und Unterstützung, wenn es um die Folgen einer Trennung oder Scheidung geht, von der Kinder betroffen sind, insbesondere also in Umgangs- und Sorgerechtsfragen.

Stadt Bergen (mit Ortsteilen) und gemeindefreier Bezirk Lohheide, Gemeinden Hambühren, Wietze und Winsen (Aller)

Petra Wentzki
Telefon: 05141 / 916 4360, Fax: 05141 / 916 3 4360
E-Mail: Petra.Wentzki@lkcelle.de

Samtgemeinden Eschede, Flotwedel, Lachendorf und Wathlingen, Gemeinden Faßberg und Südheide

Jürgen Möhring
Telefon: 05141 / 916 4352, Fax: 05141 / 916 3 4352
E-Mail: Juergen.Moehring@lkcelle.de


Unterhaltsvorschüsse

Buchstaben A, C, I-K, M, O
Dirk Pauls
Telefon: 05141 / 916 4325, Fax: 05141 / 916 3 4325
E-Mail: Dirk.Pauls@lkcelle.de

Buchstaben B, F, G, W, Z
Petra von Bestenbostel
Telefon: 05141 / 916 4328, Fax: 05141 / 916 3 4328
E-Mail: Petra.vonBestenbostel@lkcelle.de

Buchstaben D, H, L, N, R, X, Y
Heike Edelburg
Telefon: 05141 / 916 4323, Fax: 05141 / 916 3 4323
E-Mail: Heike.Edelburg@lkcelle.de

Buchstaben E, P, Q, S-V
Britta Klein
Telefon: 05141/916-4324, Fax: 913 3 4324
Email: Britta.Klein@lkcelle.de

 

Allgemeine Antragsbearbeitung A-Z
Tanja Hanby
Tel.: 05141 / 916 4322, Fax: 05141 / 916 3 4322
E-Mail: Tanja.Hanby@lkcelle.de


Wirtschaftliche Jugendhilfe

Buchstaben: A - G
Lara Höfer
Telefon: 05141 / 916 4318, Fax: 05141 / 916 3 4318
E-Mail: Lara.Hoefer@lkcelle.de

Buchstaben: H - J, R
Kristina Kopp
Telefon: 05141 / 916 4383, Fax: 05141 / 916 3 4383
E-Mail: Kristina.Kopp@lkcelle.de Corinna.Guse@lkcelle.de

Buchstaben: K - Q
Michael Hüster
Telefon: 05141 / 916 4313, Fax: 05141 / 916 3 4313
E-Mail: Michael.Huester@lkcelle.de

Buchstaben: S - Z
Maren Reiß
Telefon: 05141 / 916 4314, Fax: 05141 / 916 3 4314
E-Mail: Maren.Reiss@lkcelle.de

Unbegleitete Minderjährige Ausländer
N.N.
Telefon: 05141 / 916 4386, Fax: 05141 / 916 3 4386
E-Mail: N.N.